Diputados electos recibieron credenciales
Ocuparán curul en el periodo de 2022 a 2026.

Este miércoles a las 9:00 a.m., el Tribunal Supremo de Elecciones (TSE) entregó las credenciales a las 57 diputaciones electas, que conformarán la Asamblea Legislativa, durante el período constitucional comprendido del 1° de mayo de 2022 al 30 de abril de 2026. La actividad se realizó en el auditorio Francisco Sáenz Meza.

Para esta ocasión, el Poder Legislativo estará conformado por diputados de 6 agrupaciones partidarias, cuyo detalle por cantidad de diputados electos es el siguiente: Liberación Nacional 19, Progreso Social Democrático 10, Unidad Social Cristiana 9, Nueva República 7, Frente Amplio 6 y Liberal Progresista 6.

Además, de las 57 curules legislativas, 30 (52,6%) estarán ocupadas por hombres y 27 (47,3%) por mujeres.

En el siguiente orden se entregará la credencial a cada uno de los diputados electos:

 PROVINCIA: SAN JOSÉ   
CANTIDADNOMBRE COMPLETOPARTIDO
1Rodrigo Arias SánchezPLN
2Andrea Álvarez MarínPLN
3Danny Vargas SerranoPLN
4Carolina Delgado RamírezPLN
5Gilbert Adolfo Jiménez Siles C.C. Gilberth Jiménez SilesPLN
6Pilar Cisneros GalloPSD
7Julio Ubaldo Agüero Sanabria C.C. Waldo Agüero SanabriaPSD
8Luz Mary Alpízar LoaizaPSD
9Manuel Esteban Morales DíazPSD
10Eliécer Feinzaig MintzLP
11Kattia Cambronero AguiluzLP
12Jorge Eduardo Dengo RosabalLP
13Sofía Alejandra Guillén PérezFA
14Andrés Ariel Robles BarrantesFA
15Rocío Alfaro MolinaFA
16Gerardo Fabricio Alvarado MuñozNR
17Gloria Zaide Navas MonteroNR
18Carlos Felipe García MolinaPUSC
19Vanessa de Paul Castro MoraPUSC  
 PROVINCIA: ALAJUELA   
1Dinorah Cristina Barquero BarqueroPLN
2José Joaquín Hernández RojasPLN
3Monserrat Ruiz GuevaraPLN
4María Marta Padilla BonillaPSD
5Jorge Antonio Rojas LópezPSD
6María Daniela Rojas SalasPUSC
7Leslye Rubén Bojorges LeónPUSC
8Olga Lidia Morera ArrietaNR
9José Pablo Sibaja JiménezNR
10Luis Diego Vargas RodríguezLP
11Priscilla Vindas SalazarFA  
 PROVINCIA: CARTAGO   
1Paulina María Ramírez PortuguezPLN
2Oscar Izquierdo SandíPLN
3Rosaura Méndez GamboaPLN
4Alejandro José Pacheco CastroPUSC
5Paola Nájera AbarcaPSD
6Antonio José Ortega GutiérrezFA
7Johana Obando Bonilla C.C. Johana Alemán Bonilla  LP
 PROVINCIA: HEREDIA   
1Kattia Rivera SotoPLN
2Pedro Rojas GuzmánPLN
3Ada Gabriela Acuña CastroPSD
4Gilberto Arnoldo Campos CruzLP
5Horacio Alvarado Bogantes C.C. Horacio Martín Alvarado BogantesPUSC
6Johnatan Jesús Acuña SotoFA  
 PROVINCIA: GUANACASTE   
1Luis Fernando Mendoza JiménezPLN
2Alejandra Larios TrejosPLN
3Melina Ajoy PalmaPUSC
4Daniel Gerardo Vargas QuirósPSD    
 PROVINCIA: PUNTARENAS   
1José Francisco Nicolás AlvaradoPLN
2Sonia Rojas MéndezPLN
3David Lorenzo Segura GamboaNR
4Carlos Andrés Robles ObandoPUSC
5Alexander Barrantes ChacónPSD  
 PROVINCIA: LIMÓN   
1Geison Enrique Valverde MéndezPLN
2Katherine Andrea Moreira BrownPLN
3Yonder Andrey Salas DuránNR
4Rosalía Brown YoungNR
5María Marta Carballo ArcePUSC

Por su parte, el Instituto de Formación y Estudios en Democracia (IFED) del TSE, aprovechó la ocasión para realizar una capacitación –en el auditorio- dirigida a las 57 diputaciones electas, denominada “Retos del Parlamento y su relación con la función electoral”, cuyo propósito es facilitar una plataforma de reflexión desde el análisis comparado acerca de los desafíos y funciones medulares del Parlamento en las democracias contemporáneas y delimitar la relación entre lo legislativo y lo electoral al amparo del marco jurídico costarricense.

Personajes: