Los nominados para la edición número 95 de los Premios Oscar ya salieron a la luz.
El evento de premiación más grande a lo más destacado del cine durante el 2022, que será el próximo 12 de marzo, premiará a directores, actores y actrices, películas, guiones y demás categorías.
Estos son los nominados en las diferentes categorías:
Mejor película
-Sin novedad en el frente
-Avatar: El camino del Agua
-Los espíritus de la isla (The Banshees of Inisherin)
-Elvis
-Todo en todas partes al mismo tiempo (Everything Everywhere All at Once)
-Los Fabelmans
-Tár
-Top Gun: Maverick
-Triángulo de la tristeza
-Ellas hablan (Women Talking)
Mejor director
–Martin McDonagh – Los espíritus de la isla
–Daniel Kwan y Daniel Scheinert – Todo en todas partes al mismo tiempo
–Steven Spielberg – Los Fabelmans
–Todd Field – Tár
–Ruben Ostlund – Triángulo de la tristeza
Mejor actor
–Austin Butler – Elvis (Elvis Presley)
–Colin Farrell – Los espíritus de la isla (Pádraic Súilleabháin)
–Brendan Fraser – La ballena (Charlie)
–Paul Mescal – Atardecer (Calum Paterson)
–Bill Nighy – Living (Rodney Williams)
Mejor actriz
–Cate Blanchett – Tár (Lydia Tár)
–Ana de Armas – Blonde (Marilyn Monroe)
–Andrea Riseborough – Para Leslie (Leslie Rowlands)
–Michelle Williams – Los Fabelmans (madre de Sammy)
–Michelle Yeoh – Todo en todas partes al mismo tiempo (Evelyn Quan)
Mejor actor de reparto
–Brendan Gleeson – Los espíritus de la isla (Colm Doherty)
–Brian Tyree Henry – Causeway (James Aucoin)
–Judd Hirsch – Los Fabelmans (Boris Schildkraut)
–Barry Keoghan – Los espíritus de la isla (Dominic Kearney)
–Ke Huy Quan – Todo en todas partes al mismo tiempo (Waymond Wang)
Mejor actriz de reparto
–Angela Bassett – Pantera Negra: Wakanda por siempre (Ramonda)
–Hong Chau – La ballena (Liz)
–Kerry Condon – Los espíritus de la isla (Siobhán Súilleabháin)
–Jamie Lee Curtis – Todo en todas partes al mismo tiempo (Deirdre Beaubeirdre)
–Stephanie Hsu – Todo en todas partes al mismo tiempo (Joy Wang)
Mejor guion original
-Los espíritus de la isla
-Todo en todas partes al mismo tiempo
-Los Fabelmans
-Tár
-Triángulo de la tristeza
Mejor guion adaptado
-Sin novedad en el frente
-Glass Onion: Un misterio de Knives Out
-Living
-Top Gun: Maverick
-Ellas hablan
Mejor película internacional
-Sin novedad en el frente (Alemania)
-Argentina, 1985 (Argentina)
-Close (Bélgica)
-Eo (Polonia)
-The Quiet Girl (Irlanda)
Mejor película animada
-Pinocho (Guillermo del Toro)
-Marcel The Shell With Shoes On
-Gato con Botas: El último deseo
-The Sea Beast
-Turning Red
Mejor corto documental
-Los susurros de los elefantes
-Haulout
-¿Cómo mides un año?
-El efecto Martha Mitchell
-Extraño en la puerta
Mejor fotografía:
-Sin novedad en el frente
-Bardo
-Elvis
-Imperio de luz
-Tár
Mejores efectos visuales
-Sin novedad en el frente
-Avatar: El camino del agua
-Batman
-Pantera Negra: Wakanda por siempre
-Top Gun: Maverick
Mejor canción original
–Applause de Diane Warren – Tell It Like a Woman
–Hold my hand de Lady Gaga y Bloodpop – Top Gun: Maverick
–Lift me up de Rihanna, Ryan Coogler y Ludwig Goransson – Pantera Negra: Wakanda por siempre
–Naatu Naatu de M.M. Keeravaani – RRR
–This is a life de Ryan Lott, David Byrne y Mitski – Everything Everywhere All at Once
Mejor maquillaje y peinado
-Sin novedad en el frente
-Batman
-Pantera negra: Wakanda por siempre
-Elvis
-La ballena
Mejor vestuario
-Babylon
-Pantera negra: Wakanda por siempre
-Elvis
-Todo en todas partes al mismo tiempo
-La sra. Harris va a París
Mejor edición
-Los espíritus de la isla
-Elvis
-Todo en todas partes al mismo tiempo
-Tár
-Top Gun: Maverick
Mejor sonido
-Sin novedad en el frente
-Avatar: El camino del agua
-Batman
-Elvis
-Top Gun: Maverick
Mejor diseño de producción
-Sin novedad en el frente
-Avatar: El camino del agua
-Babylon
-Elvis
-Los Fabelmans
Mejor corto “live-action”
-An Irish Goodbye
-Ivalu
-Le Pupille
-Night Ride
-The Red Suitcase
Mejor corto animado
-The Boy, The Mole, The Fox and The Horse
-The Flying Sailor
-Ice Merchants
-My Year of Dicks
-An Ostrich Told me the World is Fake and i think i Believe it
Mejor banda sonora
Volker Bertelmann – Sin novedad en el frente
Justin Hurwitz – Babylon
Carter Burwell – Los espíritus de la isla
Son Lux – Todo en todas partes al mismo tiempo
John Williams – Los Fabelams